В последний день июня воздух в Петербурге прогреется до +29 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
В четверг в Петербурге ожидается малооблачная погода, а температура воздуха вновь приблизится к отметке +30 градусов.
Об этом утром 30 июня рассказал ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус. Он подчеркнул, что благодаря антициклону в Северной столице сохранится хорошая погода, а день пройдёт без осадков.
"В условиях малооблачной, спокойной и сухой погоды солнечные лучи продолжат активно прогревать воздушные массы. Температура воздуха составит +27…+29 градусов, по [Ленинградской] области +25…+30 градусов. В пятницу без осадков и с возможностью суточного рекорда тепла.", — написал Михаил Леус в своём telegram-канале.
По словам специалиста, в течение дня скорость северо-восточного ветра составит 2–7 м/с, а атмосферное давление будет мало меняться, однако к вечеру составит 766 мм рт. ст., что выше нормы. Ранее петербуржцев предупреждали, что такая погода останется в городе как минимум до конца этой недели. При этом высокая температура наблюдается как днём, так и ночью. В некоторых социальных учреждениях даже открыли специальные комнаты прохлады, а нагрузка на скорую помощь на фоне зноя в минувшие выходные возросла на четверть.
Учитывая метеорологическую обстановку, глава городского комитета по благоустройству поручил чаще поливать улицы, а оранжереям Ботанического сада накануне даже пришлось закрыться из-за жары. Не обошлось и без более неприятных инцидентов: так, на Московском площади задержали хулигана, который повредил оборудование в одном из фонтанов во время купания. Представители "Водоканала" в очередной раз напомнили, что вода в чашах относится к технической, а купание в фонтанах — негигиенично.
Специалисты Роспотребнадзора в свою очередь разрешили жителям Северной столицы купаться только в одном водоёме в черте города, а сотрудники МЧС призвали посещать только безопасные пляжи. В ведомстве допускают, что горожане и туристы могут купаться на 15 пляжах, большинство из которых располагаются в Курортном районе.