Пассажирское судно ледового класса заложили на заводе ОСК в Архангельске

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
В Архангельске на судоремонтном заводе "Красная кузница" (входит в "Объединённую судостроительную корпорацию") состоялась закладка первого из четырёх пассажирских судов ледового класса.
"Суда проекта РЕГК.126 заменят буксиры, которые не один десяток лет задействуют при транспортировке пассажиров в периоды ледостава и паводка", — сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.
Одним из прототипов судна проекта РЕГК.126 послужил буксир "Николай Баскаков", который успешно эксплуатируется на внутренних водных путях Архангельской области.
Три новых судна пассажировместимостью 100 человек будут работать в Архангельске, ещё одно, рассчитанное на 65 пассажиров, будет построено для Онежского районе Архангельской области. Завершить строительство первых двух судов планируется осенью 2023 года, ещё два должны сдать осенью 2024 года. Первым будет построено судно для Онеги. Эксплуатацией новых судов будет заниматься ГБУ Архангельской области "Региональная транспортная служба".
Губернатор региона Александр Цыбульский отметил, что пассажирские суда на "Красной кузнице" не закладывались почти 30 лет.
Автор: krasnaya-kuznitca.ru
Контракты с АО "Машпромлизинг" на строительство четырёх судов с ледовым усилением (проект РЕГК.126) для перевозки пассажиров на внутригородских линиях Архангельска и Онеги были подписаны 30 декабря 2021 года.
Накануне стало известно, что заводу "Красная кузница" одобрили заявку на строительство в Архангельске дока мощностью 5 тыс. тонн.
Архангельский филиал завода "Красная кузница" создан на базе двух предприятий — судоремонтного завода №176 и завода "Красная кузница", старейшего судоремонтного предприятия России, ведущего свою историю с 1693 года.