На побережье Куршской косы приплыл атлантический морж

Автор фото: park-kosa.ru
На морское побережье Куршской косы (Калининградская область) приплыл атлантический морж — морское млекопитающее, обитающее в Баренцевом море.
На Южной Балтике моржа встретили впервые, его обнаружили ранним утром в четверг, 30 июня, на песчаном пляже недалеко от литовской границы, сообщает пресс-служба национального парка "Куршская коса".
"Как ластоногое попало к нам — ответить сложно. Возможно, морж приплыл с попутным течением из Польши", — говорится в сообщении. О подобной особи неделю назад писали польские СМИ: морж был замечен 23 июня недалеко от польского Шецина.
Специалисты национального парка отметили, что морж выглядит ослабленным. Сейчас он отдыхает на песчаном пляже, это место огорожено. Моржа взяли под особое наблюдение. Руководство национального парка объявило призыв волонтёров для охраны животного от зевак.
Информацию о посетителе Куршской косы передали в Атлантическое отделение ИА им.П.П. Ширшова РАН, специалистам поручено обследовать моржа.
Автор: park-kosa.ru
Ситуацию уже прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
"За "Холмогорами" с севера в Калининград потянулись моржи", — написал он в своём telegram-канале.
Дело в том, что утром 30 июня в порт Калининграда из петербургского порта Бронка прибыл новый сухогруз "Холмогоры" (порт приписки у него — Архангельск), который стал дополнительным, пятым грузовым судном для снабжения российского эксклава морским путём.
Куршская коса — одно из самых посещаемых мест в Калининградской области. Это узкий песчаный полуостров протяжённостью 98 км между Балтийским морем и Куршским заливом. Российская часть составляет 48 км, литовская — 50 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.