Матвиенко попросила Мишустина повлиять на министров, игнорирующих губернаторов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко попросила председателя правительства РФ Михаила Мишустина повлиять на министров, которые не отвечают на звонки губернаторов.
Об этом в четверг, 30 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник в Совфеде.
Глава Кабмина в ответ рекомендовал министрам "активнее работать с регионами".
"Председатель правительства настоятельно порекомендовал министрам активнее работать с регионами и реагировать на их обращения", — сказал источник агентства в правительстве РФ.
По словам источника Ura.ru, знакомого с ситуацией, обсуждение проходило в закрытой части встречи, стенограмма не публиковалась.
Матвиенко сказала, что "не каждому губернатору удаётся дозвониться до министров и вице-премьеров".
Премьер-министр попросил спикера Совфеда назвать примеры таких инцидентов, но Валентина Матвиенко посчитала, что озвучивать конкретные факты "было бы некорректно", фамилии названы не были. Мишустин в ответ попросил ставить его в известность, если подобные ситуации повторятся, чтобы он сам "поправил подчинённого".
На прошлой неделе глава Совфеда возмутилась засильем иностранных слов в русской речи и предложила принять меры для защиты русского языка от слов типа "воркшоп", "бебиситтер" и "хайп".
В мае она призвала российских предпринимателей поднимать брошенные иностранными компаниями "вкусные бизнесы".
В апреле Валентина Матвиенко заявляла о бесконтрольности контрольно-надзорных органов, отметив, что "они на местах так чудят, такое творят, что бизнес просто стонет".