Матвиенко заявила о назревшей реформе ревизоров: "Они на местах так чудят"

Автор фото: пресс-служба Совета Федерации РФ
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимой и давно назревшей реформу контрольно-надзорных органов страны.
Об этом спикер верхней палаты российского парламента заявила во вторник, 26 апреля, на очередном заседании Совфеда.
По словам Матвиенко, контрольно-надзорные органы "надзирают, контролируют, а их работу никто не контролирует". "Они бесконтрольны. Они на местах так чудят, такое творят, что бизнес просто стонет", — сказала Валентина Матвиенко (цитата по "Интерфаксу").
В ответ на выступление сенатора Алексея Синицына, заявившего о значительном росте внеплановых проверок бизнеса, несмотря на введение моратория, спикер Совфеда отметила, что контрольно-надзорные органы "надо поставить на место, строго ограничив их полномочия".
Матвиенко считает необходимым сокращение численности ревизоров и, в целом, "наведение порядка" в этой сфере.
Спикер Совфеда пообещала не оставлять эту тему и "ставить на место недобросовестных проверяющих". "К сожалению, этот беспредел продолжается", — констатировала Валентина Матвиенко.
22 марта Валентина Матвиенко уже призывала надзорные органы заморозить проверки бизнеса "в переломный и важный момент" для страны и не искать в законодательстве лазейки для этого. "Запретили им плановые проверки. Так они увеличили число внеплановых", — написала Матвиенко в своём telegram-канале, отметив, что поручение президента РФ Владимира Путина о моратории на проверки бизнеса "оказалось понятно не всем".
13 апреля во время правительственного часа на пленарном заседании палаты регионов с участием первого вице-премьера Андрея Белоусова Матвиенко раскритиковала работу ревизоров, проверяющих фермеров в регионах. Она заявила, что проверяющих в регионах бывает больше, чем тех, кто производит продукцию. Она предложила отправить волонтёрами на Донбасс тех сотрудников "миллионной армии" контрольно-надзорных органов, кто занят проверками бизнеса, несмотря на объявленный мораторий.
В конце марта спикер Совета Федерации также выступила против "какой-либо национализации" иностранных компаний, которые приостановили свою деятельность в России.
Налоговики продолжат выездные и камеральные проверки бизнеса, несмотря на введённый мораторий, писал "ДП".