Матвиенко призвала подбирать брошенные иностранцами "вкусные бизнесы"

Автор фото: скриншот с видео трансляции встречи
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала российских предпринимателей поднимать брошенные иностранными компаниями "вкусные бизнесы".
Такое предложение прозвучало на встрече спикера Совфеда с женщинами-экспортёрами 23 мая.
Матвиенко напомнила, что ряд западных компаний покинули Россию и освободили привлекательные экономические ниши. Спикер посоветовала больше обращать внимание на потенциал рынка в новых условиях. "Надо всё это брать и развивать с учётом нашей национальной специфики, опыта", — сказала политик.
Она добавила, что успешные примеры импортозамещения уже есть. Среди них она назвала компанию "Велком", которую основала Раиса Дёмина. Эта компания купила российский бизнес финского производителя сыров Valio.
Как отметила спикер Совфеда, сейчас на российском рынке большое количество "вкусных бизнесов, брошенных зарубежными компаниями".
Как писал "ДП", финский концерн Valio, как и многие другие западные компании, решил покинуть российский рынок на фоне спецоперации РФ на Украине и последовавших за ней санкций. В конце апреля концерн объявил, что договорился о продаже бизнеса в России компании "Велком".
Производитель мясной продукции получил права на бренд Viola, ему также отойдёт завод Valio в Подмосковье. Финансовые детали сделки не раскрывались. Все сотрудники российского подразделения компании продолжат работу, подчеркнули в концерне.