Чёткая инструкция: куда поехать в отпуск, когда небо закрыто

Лето — время долгожданного отдыха, которое хочется посвятить путешествиям. В этом году из-за ограничений на авиаперелёты закрылись многие направления для туризма. Но не стоит отчаиваться: природа России может приятно удивить. Ниже мы расскажем о местах для отдыха, которые не уступят многим иностранным.

Безусловно, можно найти немало прекрасного совсем рядом с Санкт-Петербургом — в Ленинградской области. В радиусе нескольких сотен километров от города путешественники обнаружат усадьбы, древнейшие крепости, руины старинных храмов, водопады и даже лесные гейзеры. Но если все эти места вы уже посещали и хотите отправиться дальше своего региона, рассмотрите наши предложения.
Пляж и тёплое чистое море — то, чего так не хватает жарким летом. Любителям пляжного отдыха отлично подойдут Краснодарский край и Крым, берега которых омывают Чёрное и Азовское моря.
Курорты Краснодарского края могут похвастаться как песчаными пляжами и бескрайними морскими побережьями, так и чистым воздухом гор, с тропами для трекинга, виноградниками и чайными плантациями, водопадами и лавандовыми полями.
В солнечном Крыму туристический сезон наступает в конце апреля и длится до начала октября. Воздух полуострова может вылечить многие недуги, но для полного возрождения отправляйтесь на известное Сакское озеро с целебными грязями. Морское побережье, сосновые леса, горы и ещё один символ Крыма — Никитский ботанический сад, в коллекции которого более 28 тыс. растений.
Отправляясь на отдых, помните, что быстрее передвигаться по стране зачастую по платным автодорогам. Если хотите сэкономить, можно взять дебетовую или кредитную карту ПСБ с повышенным кешбэком на отдельные категории. Например, на категорию "платные дороги". Отметим, что получить кешбэк могут и путешествующие на поездах. Он начисляется ежемесячно и конвертируется в рубли, таким образом часть затрат на дорогу получится возместить.
Для любителей экстрима и острых ощущений отличным вариантом для отпуска может стать Дагестан. Отдых в горах подойдёт как начинающим путешественникам, так и опытным альпинистам, ведь экскурсии и тропы здесь разработаны для людей с разным уровнем подготовки. Отметим, что горы Дагестана соседствуют с побережьем Каспийского моря. Температура его воды летом поднимается до +24 градусов, а песчаное побережье подойдёт для пляжного отдыха.
Любителей нестандартного времяпрепровождения порадует и Алтай. Горные походы, сплавы по бурным рекам, цветущие альпийские луга, конные туры или организованная охота. В такой поездке потребуется опытный гид, а также хорошая медицинская страховка.
Наверное, каждый мечтает попасть на Байкал или Камчатку. Самое глубокое озеро в мире с уникальными животными и фауной, пещерами и бухтами, всемирно известной рыбалкой на хариуса. Правда, купаться здесь холодно даже летом, для этого лучше добраться до побережья Малого моря, Чивыркуйского залива и Энхалука.
Камчатка известна долинами гейзеров, извергающимися вулканами, горячими минеральными источниками и нетронутыми лесами, которые занимают до 60% территории полуострова. В них обитают десятки видов животных: бурые медведи, лоси, олени, соболи, рыси, снежные бараны.
Масштабы и разнообразие курортов России вдохновляют на новые приключения! Остаётся только выбрать место, которое подходит именно вам.