ЦБ представил банкноту: что нужно знать о новой сторублёвке

Автор фото: ТАСС
Банк России 30 июня представил обновлённую банкноту в 100 рублей.На модернизированной купюре изображены достопримечательности Москвы, а выполнена она в стиле выпущенных в 2017 году 200 и 2000 рублей. Что нужно знать о нововведениях?
Чем отличается новая сторублёвка
В 2021 году экспертный совет согласовал новый дизайн банкноты. Он посвящён достопримечательностям Москвы и Центрального федерального округа. На лицевой стороне изображён фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, а на оборотной — Ржевский мемориал Советскому солдату. Размер купюры остался прежним.
Кроме того, изменён состав бумаги, из которой изготавливаются банкноты. Как утверждают изготовители, новые денежные знаки стали более качественными, износостойкими и лучше защищены от подделок и распространения бактерий, так как в состав волокон добавляют антимикробные вещества. Кроме того, новые банкноты будут меньше подвержены загрязнению.
Перемены коснулись и мер безопасности в целях предотвращения мошеннических операций. Если до сих пор серийный номер в банкнотах разных номиналов мог повторяться, то теперь у каждой будет уникальный код.Таким образом ещё удастся минимизировать количество ошибок при считывании серии и номера купюры машинами.
Когда новые банкноты заменят старые
Конкретные даты ввода обновлённых купюр в оборот не уточняются. Известно, что уже в 2022 году новые банкноты войдут в обращение и будут использоваться наряду с прежними денежными знаками. Предполагается, что уже к 2026 году банкноты с новым дизайном будут преобладать в обороте.
Как рассказал в беседе с "Известиями" зампред Центробанка Михаил Алексеев, редизайн купюр потребует значительной перенастройки оборудования — банкоматов, вендинговых аппаратов, терминалов для оплаты парковки или пополнения баланса сотовых операторов. После официального представления обновлённых банкнот, новые денежные знаки будут доставлены в финансовые организации и загружены в банкоматы.
Какими будут остальные купюры
Помимо сторублёвки, Центробанк намерен обновить купюры и других номиналов в период с 2022 по 2025 год. Вслед за номиналом в 100 рублей в следующем году в оборот выпустят модернизированные тысячные и пятитысячные купюры, в 2024 появятся "пятисотки", а завершится модернизация купюрами в 10 и 50 рублей. Банкноты в 200 и 2000 рублей обновляться пока не будут.
Дизайн и изображения на остальных купюрах пока не согласованы окончательно. На текущий момент решено было украсить тысячную купюру изображением достопримечательностей Нижнего Новгорода на лицевой стороне и символами Приволжского федерального округа на оборотной. Для пятитысячной банкноты будут выбраны знаковые места Екатеринбурга и Уральского федерального округа.