Более 90 тысяч неправильно припаркованных авто эвакуировали в Петербурге за год

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за год эвакуировали более 90 тыс. автомобилей, которые были припаркованы с нарушениями правил. Такие данные опубликовал городской комитет по транспорту.
В ведомстве напомнили, что год назад ему передали полномочия по борьбе с нарушителями правил стоянки и остановки автотранспорта. Ранее этой работой занималось МВД.
За минувший год с начала работы комитет получил более 19 тыс. жалоб на нарушителей правил парковки через специальную форму на сайте ведомства. Все они были обработаны сотрудниками Комтранса.
Почти в 9 тыс. случаев на месте были составлены протоколы о нарушении. Более 619 тыс. постановлений вынесено комплексами фото- и видеофиксации в автоматическом режиме.
"Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей положительно сказывается на транспортной обстановке в городе: количество правонарушений уменьшается, увеличивается пропускная способность улиц, скорость движения общественного транспорта увеличивается. Кроме того, создаются безопасные условия при высадке и посадке пассажиров и повышается доступность транспортных услуг для маломобильных групп населения", — заявил, подводя итоги, врио председателя комитета по транспорту Валентин Енокаев.
Как писал "ДП", ранее в Комтрансе подсчитали, что платная парковка сократила на четверть число ДТП в центре Петербурга. Кроме того, время прибытия экстренных служб сократилось двукратно, а скорость общественного транспорта выросла на 20%.