В Петербурге развернулась битва за гостиницу Эрмитажа

Автор фото: google.com/maps

Создатели проекта официальной гостиницы Государственного Эрмитажа, признанного одновременно и культурным центром, бьются за своё детище. По словам собственников компании, которая управляет гостиницей "Эрмитаж", их счета арестованы, а "кредиторы" с помощью приставов добиваются банкротства и продажи здания в центре Петербурга.

Официальная гостиница Эрмитажа существует в реконструированном историческом здании на ул. Правды, 10, с 2010 года. Данный проект создавала "Международная балтийская инвестиционная компания" ("МБИК"), которая по настоящее время является его собственником. За минувшие годы гостиница завоевала первоклассную репутацию в своём сегменте. Как говорят собственники бизнеса, ещё одной задачей было превратить гостиницу в уникальный проект, который должен был стать частью одного из крупнейших музеев мира и культурным центром Петербурга.
"Наша миссия — содействие культурному и деловому международному обмену и сотрудничеству, а также развитие познавательного туризма", — рассказывает директор компании Эльшан Бабаев. Но, несмотря на это, как отмечает Бабаев, сейчас гостиница находится в шаге от разорения. Виной тому, по его мнению, стал рейдерский захват.
Изначально в качестве кредитора для реализации проекта "МБИК" привлёк "Банк "МБА-Москва", который является дочерним банком иностранного ОАО "Международный банк Азербайджана". По словам Бабаева, инвестор вместо долгосрочного кредита, который был заранее оговорен и предусматривал срок окупаемости проект в 15 лет, под разными предлогами стал выдавать краткосрочные кредиты. При этом банк пошёл на сокрытие от ЦБ РФ факта долгосрочного характера инвестиций, утверждает собеседник "ДП".
Трудности во взаимоотношениях усугублялись стремительно. Ещё на этапе реконструкции здания банк, по словам директора "МБИК", начал систематически нарушать сроки кредитования. Из-за этого весь проект оказывался под угрозой, его стоимость росла, а сроки окупаемости увеличивались.
Тем не менее, "МБИК" сумел завершить реконструкцию и добился введения гостиницы в эксплуатацию в 2013 году. Она получила статус официальной гостиницы Государственного Эрмитажа.
В 2016 году в банке "МБА", с которым изначально заключал договор "МБИК", сменилось руководство. Новые менеджеры аннулировали все ранее достигнутые договорённости и потребовали незамедлительно погасить задолженность в полном объёме, говорят представители гостиницы. Летом 2017 года компаниям удалось прийти к соглашению, что "МБИК" признает за собой задолженность в размере 42 млн долларов перед азербайджанскими кредиторами и будет гасить эту сумму регулярными платежами. Но даже и это соглашение не позволило сразу же перейти к конструктивному взаимодействию — ещё полтора года, до декабря 2018-го, счета "МБИК" оставались заблокированными. Как сообщил Бабаев, это было сделано по инициативе "МБА-Москва" и привлеченной им ещё одной азербайджанской финансовой организации "Аграркредит". Из-за этого было невозможно осуществлять платежи в рамках достигнутого соглашения о долге в 42 млн. А сам банк "МБА-Москва" отказывался принимать платежи в уплату генерального соглашения.
Наконец, в декабре 2018-го счета были разблокированы. "МБИК" сразу же приступил к выполнению своих обязательств и начал выплачивать долг. В период до июля 2019-го было выплачено более 3 млн долларов.
Летом 2019-го "МБА" и "Аграркредит" вновь заблокировали счета должника, добавил отельер. На этот раз причины и вовсе не объяснялись. На встрече, которую к январю 2020-го удалось организовать при поддержке посольства Азербайджана, "МБИК" гарантировал, что полностью погасит долг в течение 7 лет, а в залог предлагал всё свое имущество. Но, по словам собственников гостиницы "Эрмитаж", со стороны азербайджанских кредиторов никакой реакции не последовало.
Летом 2021 года финансисты потребовали от собственника гостиницы передачи 100% акций АО "МБИК" взамен прекращения судебного и уголовного преследования, заявляют участники спора. По мнению директора "МБИК", это говорит о том, что на самом деле азербайджанская сторона вовсе не планировала честно выполнить свои обязательства и получить прибыль в виде процентов от уплаченного долга, а сразу же намеревалась заполучить в конечном счёте весь проект.
Сейчас для "МБА" и "Аграркредит" ситуация развивается более чем благоприятно. В августе 2021 года, практически сразу после выставления "МБИКу" ультиматума о капитуляции, судебными приставами было арестовано здание гостиницы. Земельный участок, всё движимое и недвижимое имущество, все счета "МБИКа" продолжают оставаться под арестом с более раннего периода. В результате сейчас всё идёт к тому, что здание гостиницы и всё её имущество будет пущено с молотка в интересах "Аграркредита". Директор "МБИК" полагает, что такой исход повлечёт закрытие уникального проекта и увольнение более 150 высококвалифицированных сотрудников гостиницы.
"Деловой Петербург" продолжит следить за этим конфликтом и готов опубликовать мнение противоположной стороны.