Распродажи на рынке криптовалют продолжатся позже

Автор фото: Сергей Коньков
Капитализация криптовалютного рынка по–прежнему находится ниже $1 трлн, хотя после достижения локального минимума 19 июня этот показатель отскочил вверх более чем на 10%. По данным информационного ресурса Coingecko, вечером 28 июня общая стоимость всех выпущенных криптомонет колебалась у отметки $0,98 трлн.
Стоимость биткоина почти всю последнюю неделю держалась выше уровня $20 тыс. За 7 дней самая известная криптомонета прибавила в цене менее 1%, сильно отстав от основных конкурентов. Так, эфир за тот же период подорожал на 5,5% и стоил около $1200. Риппл и солана увеличились в цене на 6%, BNB — на 9%, догкоин — на 15%. Из топ–10 самых капитализированных криптовалют наиболее значительное снижение за неделю показал кардано — на 2%.
Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver, считает, что динамика стоимости криптомонет продолжает коррелировать с американскими фондовыми индексами. "В понедельник, 27 июня, биткоин по итогам дня снизился на 1,40%, до $20 742, — констатирует он. — У покупателей не получилось продолжить рост, так как индексы SP500 и Nasdaq ушли в минус с открытия и закрылись в отрицательной области. Инвесторы одним глазком также посматривают на график доходности 10–летних гособлигаций США. Она начала увеличиваться с 24 июня и с 3% годовых достигла к настоящему времени 3,22%. Рост доходности толкает курс доллара вверх, что также плохо для рынка криптовалют. Сейчас покупателям нужно закрепиться выше $22 900. Только в этом случае можно рассматривать минимум $17 622 как промежуточное основание. Чем дольше биткоин остаётся под уровнем $21 900, тем выше вероятность обновления минимума. Сегодня инвесторы в рисковые активы оказались в сложной ситуации. Фондовые индексы США продолжают снижение на фоне ужесточения денежно–кредитной политики ФРС США. Объёмы продаж инвесторами криптовалют будут оставаться на высоком уровне".
Круги от недавнего обвала криптомонет расходятся по смежным секторам финансового рынка. Акции криптовалютной биржи Coinbase Global упали в понедельник более чем на 10% после того, как аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендацию для них с нейтрального уровня до "продавать". Во вторник падение продолжилось — по состоянию на 19:00 московского времени бумаги Coinbase теряли ещё более 5%.
В России вчерашний день обещает стать для местного крипторынка историческим. Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о цифровых финансовых активах (ЦФА), который, в частности, определяет особенности налогообложения их выпуска, продажи и обмена на российских блокчейн–платформах.
Сейчас по российскому законодательству оборот ЦФА облагается НДС, причём не с наценки при перепродаже, а с полной продажной стоимости. Выпуск ЦФА приводит к возникновению дохода у их эмитентов, и этот доход облагается налогом на прибыль организаций в момент выпуска, что делает экономически необоснованными проекты, предполагающие привлечение финансирования за счёт эмиссии ЦФА. Доходы физлиц от продажи ЦФА облагаются НДФЛ без возможности уменьшения на расходы, связанные с их приобретением, в отличие, например, от операций с ценными бумагами.