Пластиковый листопад надвигается на Ленобласть

Автор фото: shutterstock

В среду, 29 июня, в Тосненском районе Ленобласти откроется предприятие по выпуску листовых пластиков компании "Карматех". Объём инвестиций — 300 млн рублей.

Завод построен на участке площадью около 1,5 га в посёлке Фёдоровское, сообщили "ДП" в пресс–службе правительства Ленобласти. Предприятие будет выпускать вспененные и жёсткие листы из поливинилхлорида (ПВХ), искусственного материала смешанного состава. Листы ПВХ применяют в промышленности и рекламном бизнесе, в частности при отделке оконных и дверных откосов, а также при изготовлении вывесок, кровельного покрытия и перегородок. Планируется, что новое предприятие заместит аналогичную ввозимую в Россию продукцию.
В рамках первой очереди на заводе создано 60 рабочих мест. Мощность производства оценивается в 4 тыс. т продукции в год. Это единственное в регионе производство листовых пластиков полного цикла. При этом инвестор (ООО "Карматех") планирует расширение и число сотрудников вырастет до 200. В рамках второй очереди в течение 2 лет компания намерена установить дополнительные производственные линии и построить складские помещения для хранения продукции.
Соглашение о сотрудничестве по реализации этого проекта топ–менеджмент компании и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписали на ПМЭФ–2022. Тогда глава региона отметил, что на территории области производится "почти всё, что нужно строительному рынку Санкт–Петербурга и других регионов". Он также выразил уверенность, что продукция нового предприятия будет востребована.
По данным СПАРК, учредителем ООО "Карматех" в 2019 году был Алексей Каровецкий. На данный момент он возглавляет компанию, а 100% её долей принадлежат бизнесмену Евгению Макарову. Ранее Макаров в роли индивидуального предпринимателя занимался управлением недвижимостью, а также был учредителем садового некоммерческого товарищества (СНТ) "Белочка", основной вид деятельности которого — выращивание однолетних культур.
Интересно, что соучредителями в этом СНТ одновременно с Евгением Макаровым были известные в бизнес–кругах петербуржцы. В их числе топ–менеджер "Гознака" Александр Мазур, совладелец группы компаний "Гейзер" Александр Фридкин (№226 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021), совладелец группы "Геоизол" Вячеслав Смоленков (№170 в рейтинге), а также Константин Желудков, который возглавляет Контрольно–счётную палату Санкт–Петербурга. Однако все они вышли из состава СНТ в январе 2022 года, говорится в СПАРК.
По данным открытых источников, садовое товарищество под названием "Белочка" расположено во Всеволожском районе, вблизи Пасторского озера. Оно представляет собой небольшой закрытый посёлок на 20 участков.