Финляндия запретила ввозить в страну крепкий алкоголь из России

Автор фото: Ермохин Сергей
Финляндия ввела запрет на ввоз крепкого алкоголя из России в соответствии с санкциями Евросоюза (ЕС).
Об этом в понедельник, 27 июня, сообщила финская телерадиокомпания Yle.
"В настоящее время санкции применяются к таким крепким спиртным напиткам, как водка, джин, виски и ликёры, при этом под ограничения не попадают слабоалкогольные напитки, например пиво, сидр и вино", — заявил старший инспектор финской таможни Яркко Кескинен (цитата по ТАСС).
Запрет распространяется на ввоз продукции как юридическими, так и физическими лицами, то есть крепкий алкоголь в страну запрещено ввозить как в коммерческих целях, так и в частном порядке. По данным финской таможни, запрет также распространяется на магазины беспошлинной торговли duty free на границе между Финляндией и РФ.
Ограничения начали действовать с июня, когда были внесены изменения в регламент Совета Европы по санкциям №2022/879, уточняет "Коммерсантъ".
В Финляндии на долю импортного алкоголя приходится около 14% общего потребления, свидетельствуют данные Финского института здравоохранения и социального развития. Среднегодовое потребление алкогольных напитков в республике составляет 10 литров 100%-ного алкоголя на человека в возрасте от 15 лет.
Финляндия ранее ужесточала запреты на ввоз алкоголя из стран за пределами еврозоны: с 2016 года он разрешён лишь после 24-часового пребывания за пределами Финляндии, это могло быть 0,5 л крепких алкогольных напитков и 1 л аперитивов, неигристые вина и пиво учитывались отдельно.