Конфликт градозащитников в Петербурге дошёл до заявлений в прокуратуру

Автор фото: Ермохин Сергей
Комплекс зданий бывшего завода "Навигатор" или торговые бани Екимовой на Малом пр Петроградской стороны.
Главу Адмиралтейского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Анну Капитонову силой заставили покинуть собрание по выбору делегатов на городскую конференцию, где будут избирать новое руководство ВООПИиК, сообщила градозащитница в разговоре с "ДП".
Капитонова заявила, что сейчас готовит заявление в МВД и городскую прокуратуру. "Происходят, если на сленге выборов говорить, вбросы, фальсифицируются списки. Всё это имеет цель — смена руководства", — уверена градозащитница.
Ранее, 20 июня, на собрание отделения ВООПИиК Василеостровского района не пустили зампреда организации Александра Кононова и наблюдателей для контроля выборов. Информация об этом появилась в официальном сообществе ВООПИиК в VK.
Ситуация повторилась и 21 июня. Во время собрания Центрального районного отделения комитета ко входу приставили охрану, которая пускала людей по спискам. Бориса Вишневского, который по заявлению ВООПИиК много лет участвует в работе Центрального местного отделения, на собрание тоже не пустили.
Борис Вишневский в беседе с "ДП" поделился своим мнением о причинах давления на ВООПИиК.
"Я считаю, что давление на ВООПИиК — это попытка рейдерского захвата", — сказал политик.
Депутат ЗакСа, замглавы фракции "Яблоко" в Петербурге также заявил, что попытка давления связана с "позицией Общества охраны памятников по противодействию проектам разрушения центра, которому потворствует комитет по охране памятников".
"Застройщики, желающие реализовать строительные проекты в центре города на месте исторических зданий, рассчитывают на огромную прибыль. И я могу предположить, в какой степени они заинтересованы в том, чтобы Общество охраны памятников превратилось в структуру, не защищающую памятники", — сказал Вишневский.
Политик считает, что идёт лоббистское давление через центральный совет Общества охраны памятников, "где сейчас собрались люди, готовые идти власти навстречу, готовые идти навстречу тем, кто разрушает центр".
При этом Борис Вишневский не связывает текущую ситуацию с уголовным делом, заведённым СК в отношении безымянных сотрудников КГИОП по факту превышения должностных полномочий. Анна Капитонова в разговоре с "ДП" сообщила, что также не видит связи между двумя инцидентами.
В Смольном комментировать этот тезис отказались, сославшись на то, что ситуация не касается деятельности КГИОП.
Конфликт в ВООПИиК возник между Александром Кононовым и Антоном Ивановым, когда последнего попытались сместить с поста исполнительного директора за тесные связи с КГИОП, ранее писал "ДП". Иванов с этим мнением не согласился.
Фоном для конфликта послужило обострение проблемы защиты наследия. Весной в городе прокатилась волна сносов исторических зданий. Также "ДП" сообщал о подготовке КГИОП новой редакции закона о зонах охраны, в которой могут отказаться от запрета на снос всех дореволюционных зданий.
Решить исход конфликта должны выборы, которые состоятся 29 июня на внеочередной городской конференции. В ближайшие несколько дней пройдут последние четыре собрания районных организаций, где выберут делегатов на конференцию.