Маршрут ветки от Пулково до Балтийского вокзала выберут из двух вариантов

Автор фото: Ермохин Сергей

РЖД ведут проектирование связи Пулково с Балтийским вокзалом. Хотя трафик в аэропорт сейчас упал.

Концепцией развития петербургского железнодорожного узла сразу предусматривался заход в Пулково одного из двух маршрутов городской электрички: Ораниенбаум — Белоостров. Но при согласовании документов, как писал "ДП", по просьбе тогда ещё вице–губернатора Максима Соколова РЖД предусмотрели возможность связи с аэропортом не в 2027–2028 годах, когда электричка будет запущена, а раньше — в 2024–2025 годах.
"Принятая концепция предусматривает организацию сквозного движения через аэропорт Пулково, однако к 2024–2025 годам организация такого движения не представляется возможным. Поэтому сейчас идёт проектирование челночного движения. Основные проектные решения (ОПР) мы закончим в этом году однозначно. В начале следующего года пойдёт стадия “П”, то есть само проектирование", — рассказал "ДП" главный инженер Октябрьской железной дороги Виктор Иванов.
Головная часть будет на Балтийском вокзале, где для этого появятся дополнительные пути. По словам Иванова, сейчас обсуждается вариант, как заходить в Пулково: со стороны станции Шоссейная (от Лужского хода) или со стороны Ульянки. По окончании ОПР будут понятны технологические, технические и финансовые аспекты двух вариантов и сделан выбор.
"Если планы по финансированию, которые есть сейчас, не изменятся и не будут уменьшены, то чисто технически проектные работы на основании ОПР реально сделать в течение 2023 года с прохождением экспертизы", — прокомментировал Виктор Иванов сроки реализации ветки до Пулково.
Получить оперативный комментарий от Смольного относительно актуальности скорейшей железнодорожной связи с аэропортом не удалось. Однако ранее Кирилл Поляков, ныне вице–губернатор, а тогда глава комитета по транспорту, сообщал "ДП", что ветка от Балтийского вокзала до Пулково входит в перечень городских приоритетов.
Напомним: в 2023 году планировалось начать строительство второй очереди Пулково. Но аэропорт, который являлся до недавнего времени "окном в Европу", на что делали большие ставки, сейчас лишён существенной части трафика и возможностей для его наращивания. В связи с этим до восстановления потоков вряд ли стоит ждать развития проекта, полагают эксперты.