Вице-премьер Белоусов назвал оптимальный курс переукреплённого рубля

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил, что механизм, который использовался для стабилизации рубля, уже практически не работает.
Он отметил, что у Центробанка расширялись возможности управления эмиссией, что являлось одним из краеугольных камней таргетирования инфляции.
"Сегодня этот механизм практически испарился, перестал работать. Связано это с блокировкой резервов Банка России (ЦБ) и с автоматической в силу этого приостановкой или отменой бюджетного правила", — сказал вице-премьер в интервью "Интерфаксу".
Белоусов заявил, что сейчас рассматривается переход к таргетированию рубля, а не инфляции.
"Образовалось активное сальдо по текущим операциям. И если раньше это сальдо по текущим операциям уравновешивалось оттоком капитала, то сегодня отток капитала ограничен. Это хорошо или плохо? С точки зрения текущей политики плавающего рубля это плохо, потому что рубль переукрепляется, а с точки зрения баланса сбережений и инвестиций это хорошо. Отсюда дебаты" , — объяснил Белоусов.
По его словам, оптимальным может считаться курс 70–80 рублей за доллар. Вернуть российскую валюту к этому уровню нужно как можно быстрее, добавил Белоусов.
По данным ЦБ РФ, 20 июня один доллар США стоит 56,7 рубля, евро — 59,3 рубля.
Курс российской валюты резко упал после начала военной спецоперации на Украине и введения санкций. Затем произошло рекордное укрепление рубля на фоне значительного снижения импорта и введения валютных ограничений. О том, что происходит с национальной валютой РФ и курсом доллара, — в материале "ДП".