Петербургские активисты собрали более 2 тонн мусора в акватории Охты

Автор фото: vk.com/krgv_live
В рамках экологической акции #ЧистОхта жители Петербурга очистили акваторию реки Охта. Во время масштабной уборки активисты передвигались на байдарках и сапбордах.
Как сообщили в администрации Красногвардейского района 20 июня, в ходе субботника неравнодушным петербуржцам удалось собрать более 2 тонн различного мусора: из реки доставали старые покрышки, стулья, пластиковые бутылки и многое другое. В конце акции отходы рассортировали и передали для вывоза Невскому экологическому оператору.
"Присоединиться к акции мог любой желающий. Как на своем плавсредстве — сапборде, байдарке, каноэ, — так и на сапбордах, предоставленных организаторами акции... В этом году акция стала завершающим мероприятием в рамках серии экологических соревнований "Зелёный шаг", которые проводит комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями ", — рассказали чиновники.
Во время уборки участникам акции #ЧистОхта предстояло преодолеть водный маршрут протяжённостью 8 км. Они стартовали и финишировали у музейного комплекса "Уткина дача". Двигаясь по реке, петербуржцы прошли под пятью мостами и получили возможность полюбоваться новой набережной Охты с воды.
Акция #ЧистОхта проводится в Петербурге с 2019 года по инициативе общественного движения "Красная Гвардия". Поддержку активистам оказывает администрация Красногвардейского района, клуб водных видов спорта WaterPoint и музейный комплекс "Уткина дача".
Как сообщал "ДП" ранее, аналогичная акция по уборке мусора прошла на реке Смоленке в начале июня. В ходе ежегодного мероприятия под названием "Чистые берега" сотрудники ГУП "Экострой" выловили из воды порядка 6 тонн мусора и привели в порядок берега реки. Найденные во время субботника отходы также отправили на специализированный полигон.