Владимир Путин открыл в Петербурге поликлинику после капремонта

Автор фото: Беликов Валентин
Президент России Владимир Путин провёл церемонию открытия 19 объектов здравоохранения в субъектах РФ. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи (ВКС), а одним из учреждений стало поликлиническое отделение № 9 на Пискарёвском проспекте в Петербурге, где недавно завершился капитальный ремонт.
Об этом в пресс-службе Смольного рассказали накануне вечером, 18 июня. Вместе с главой государства участие в открытии поликлиники № 9 принимала заведующая отделением Нина Шелудякова и губернатор Петербурга Александр Беглов. Последний поблагодарил Владимира Путина за внимание, которое тот оказывает петербургскому здравоохранению. Градоначальник отметил, что с федеральной поддержкой эта отрасль динамично развивается.
"Это позволило нам сделать очень важные шаги для развития медицины. За короткий срок мы ввели 4 стационара-трансформера на 1400 коек, 7 новых поликлиник, 3 подстанции скорой помощи. В новых районах открываем офисы врачей общей практики. Пациентов принимают 16 районных онкоцентров", — напомнил Александр Беглов, добавив, что в декабре в городе планируется открыть ещё один стационар-трансформер.
Проводя церемонию открытия, президент поздравил врачей и медсестёр с наступающим Днём медицинского работника и подчеркнул, что одним из приоритетов в области развития здравоохранения было и будет развитие первичного поликлинического звена и фельдшерско-акушерских пунктов.
Александр Беглов в свою очередь отметил, что выполняя поручение президента по укреплению первичного звена, городские власти только в прошлом году модернизировали 78 поликлиник. До конца 2022 года в Петербурге должны отремонтировать и обновить ещё 81 поликлинику, а также открыть 19 новых подразделений поликлиник в пяти районах города и продолжить программу создания сети офисов врачей общей практики.
Пристальное внимание к медицине в местной администрации назвали "отличительной чертой нашего времени", которая позволяет улучшать существующие показатели: так, за последнее время в Северной столице на 10% снизилась смертность среди онкобольных, и на 56% — заболеваемость туберкулезом в городе.
"Поликлиническое отделение № 9 активно работало в пики пандемии. Сегодня оно обслуживает более 12 тысяч взрослых и детей. В его составе несколько участков врачей общей практики. После капитального ремонта число пациентов, которых можно принимать в день, увеличилось до 500. Созданы комфортные условия для сотрудников и пациентов. Организована работа по бережливому принципу. Оборудована доступная среда для пациентов с ограниченными возможностями, в том числе со слабым зрением", — рассказали в Смольном.
Капитальный ремонт медучреждения обошёлся в 156,4 млн рублей. Основная часть средств (свыше 99,8 млн рублей) была выделена в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Ещё 50,3 млн рублей взяли из городского бюджета, а 6,2 млн поступило из средств системы ОМС.
После завершения ВКС Александр Беглов встретился с коллективом поликлинического отделения № 9 и также поздравил врачей и медсестёр с профессиональным праздником. Беседуя с медиками, глава Петербурга рассказал о разговоре с президентом, перспективах развития городского здравоохранения и пообщался с посетителями поликлиники.
Напомним, что в феврале этого года в Петербурге по поручению Владимира Путина открыли новую площадку Спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Огромный зал появился на улице Николая Рубцова в Парголово: там будущие олимпийцы будут оттачивать своё мастерство во время занятий на батуте и смогут тренировать свои силу и выносливость благодаря площадке для скалолазания.