Вице-премьер Белоусов назвал оптимальный курс доллара для России

Комфортным для российской промышленности курсом рубля будет доллар на уровне 70–80 рублей. На это указал в беседе с ТАСС первый вице-премьер Андрей Белоусов.
“Рубль у нас переукреплён, 55–60 руб. за доллар — это слишком крепкий курс. Тем более на фоне дефляции и высоких процентных ставок <…> Равновесным, комфортным для нашей промышленности является курс от 70 до 80 руб. за доллар”, — рассказал замглавы правительства.
По его словам, слишком низкий курс также может быть опасной экономической тенденцией.
Белоусов объяснил, что курс рубля формируется без контроля со стороны Центробанка РФ.
“Проблема высокой инфляции в России уступила место проблемам переукреплённого курса рубля и необходимости стимулировать производство” , — констатировал вице-премьер.
Сейчас доллар находится на уровне 56 рублей. Ранее совет директоров Центробанка принял решение снизить ключевую ставку с 11 до 9,5%, вернув её на досанкционный уровень. В пресс-службе ЦБ РФ отметили, что прирост цен в мае и начале июня оказался низким, чему "способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса".