На севере Петербурга создадут новый транспортный парк

Автор фото: Ермохин Сергей
Общественный транспорт в Петербурге.
В Петербурге создадут новый транспортный парк для обслуживания северных районов города, а также Кронштадта, Сестрорецка и Зеленогорска.
Соответствующее соглашение подписали в четверг, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Александр Беглов, генеральный директор АО "Третий парк" Кирилл Дьяковский и председатель правления АО "АБ "Россия" Михаил Клишин.
Документ предполагает реконструкцию транспортного предприятия в посёлке Лисий Нос и приобретение 500 автобусов большой вместимости на газомоторном топливе.
Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил важность инфраструктурного проекта в рамках реформы общественного транспорта, в рамках которой проводится замена устаревшего подвижного состава транспортных предприятий города современными и экономичными машинами. Беглов также подчеркнул важную роль в проекте банка "Россия", который является опорным для предприятий, участвующих в транспортной реформе.
Инвестиции в проект составят не менее 8,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Смольного.
По словам генерального директора АО "Третий парк" Кирилла Дьяковского, бюджет города получит не менее 6 млрд рублей налоговых отчислений. Будут также созданы дополнительные рабочие места.
1 апреля в Петербурге был запущен первый этап транспортной реформы, а с 1 июня — второй. 15 июля стартует третий этап транспортной реформы, в ходе которого город окончательно очистят от маршруток, писал "ДП".