Заброшенный дом в Большом Казачьем переулке восстановят в 2023 году

Автор фото: catalog.lot-online.ru
О планах по восстановлению пустовавшего долгие годы здания в Большом Казачьем пер., 10, "ДП" рассказал Ян Бобрышев, бизнес-партнер главы ООО ПСГ "Металлстройпроект" Степана Цепалкина, которое сегодня выиграло торги за объект.
По словам Яна Бобрышева, дом планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.
"До завершения проектирования и обследования точные сроки и сумму предстоящих вложений называть нельзя, но в целом мы рассчитываем уложиться в 8 месяцев", — говорит он. Объект полностью восстановят в существующих объёмах, сохранив всё, что уцелело на сегодняшний день, говорит Ян Бобрышев.
Затраты на работы оцениваются экспертами в сумму около 350 млн рублей. С учётом покупки самого объекта (213,7 млн рублей) общий объём инвестиций в проект превысит 0,5 млрд рублей.
Инвесторы сейчас крайне внимательно выбирают объекты под девелоперские проекты, поскольку покупательский спрос в апреле и мае заметно снизился (по сравнению с февралем и мартом). Многие компании готовы обсуждать будущие проекты, но реальных сделок на рынке крайне мало.
При этом результаты первых недель июня с точки зрения продаж квартир и апартаментов застройщики называют обнадеживающими и ожидают дальнейшего роста, в том числе в связи со снижением ключевой ставки.
Как ранее писал "ДП", дом в Казачьем переулке в 2010-х планировали передать под гостиницу в рамках программы развития гостиничной инфраструктуры к чемпионату мира по футбола 2018 года. Для этого его перевели в нежилой фонд. Однако найти инвестора тогда не удалось. В итоге в прошлом году было принято решение продать здание с участком в собственность.
Ян Бобрышев и Степан Цепалкин реализуют несколько проектов в историческом центре. В прошлом году они приобрели несколько аварийных домов на Тележной улице, здание на Лиговском проспекте и пр.