Заброшенное здание в Большом Казачьем переулке выставили на торги

Автор фото: privatization.lot-online.ru
В Петербурге на торги выставили заброшенное здание в Большом Казачьем переулке.
Информация о продаже размещена на сайте Российского аукционного дома. Здание (3957,5 м2) с участком (1430 м2) по адресу Большой Казачий переулок, д. 10, литера А оценены в 213,7 млн рублей. Торги пройдут в середине июня.
Нежилое здание давно не используется, на нём неоднократно случались ЧП. Его реконструкция обсуждалась ещё с 90-х годов прошлого века.
Объект в 2000 году отдали инвестору, однако он с проектом не справился. После этого, как писал "ДП", долгое время Смольный включал здание в различные программы и планы. Например, в 2016 году комитет по инвестициям внёс его в список домов, которые планируется передать инвесторам под гостиницы по концессионным соглашениям. Однако дом так и стоял без концессионера или любого другого хозяина, постепенно разрушаясь.
Нежилой статус позволяет реконструировать его под гостиницу или апартаменты, отмечают консультанты. По данным Росреестра, здание построено в 1906 году, памятником не является.
"С учётом того, что свободные участки под застройку в центре города практически отсутствуют, а исторический центр города всегда имеет стабильный спрос на жилье, то "перезапуск" старого фонда с полной реконструкцией — зачастую единственный выход для застройщиков", — комментирует Дарья Гончарова, заместитель руководителя Департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу.
Отметим, что изначально Смольный планировал выставить объект за 183 млн рублей. Во всяком случае именно такая стоимость фигурирует в программе приватизации на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной правительством Петербурга в августе прошлого года. Вместе с тем дом в Большом Казачьем отличается удачным расположением, а за счёт большей площади может быть интересен крупным компаниям, что повышает его рыночную стоимость, считают брокеры.
Как ранее писал "ДП", для пополнения бюджета Петербурга Смольный может рассмотреть возможность реализации ряда дорогостоящих объектов, таких как Гостиный двор и здание на набережной реки Мойки, 78, дома Витцеля и дачи Кана и около 1,5 га на Парковой улице в Сестрорецке, других аварийных зданий в хороших локациях, а также инициировать сделки по льготной приватизации арендуемых малым и средним бизнесом объектов по 159-ФЗ (пока что они проходят по инициативе арендаторов).