Угроза не исчезла: борьба с COVID-19 и правила для иностранцев на ПМЭФ-2022

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

ПМЭФ-2021 стал первым и самым масштабным в мире деловым событием очного формата после долгой паузы, возникшей из-за пандемии коронавируса. В 2022 году опасность COVID-19 никуда не исчезла. Правила санитарной безопасности и порядок въезда иностранных гостей — в материале "Делового Петербурга".

Все участники юбилейного XXV Петербургского экономического форума, представители СМИ и персонал в обязательном порядке должны пройти ПЦР-тестирование на COVID-19. Сделать это необходимо в официальных центрах, организованных Роспотребнадзором, либо региональных лабораториях ведомства, сообщает Росконгресс. При этом сдать ПЦР-тест в региональной лаборатории могут только непосредственно участники форума и чиновники — представители исполнительных органов власти. Результаты тестов, сданных в других лабораториях, приниматься не будут.
Центры тестирования в Петербурге перечислены здесь, в Москве — на этой странице. Список работающих региональных лабораторий доступен в файле на сайте форума.
Согласно правилам, опубликованным на портале ПМЭФ-2022, ПЦР-тестирование нужно пройти один раз, за сутки до посещения площадки форума, но не ранее 12:00 (мск) 13 июня. Лабораторное исследование занимает не более 24 часов. Результаты теста будут действительны до завершения форума. Для посещения пленарного заседания тест необходимо сдать 16 июня с 07:00 до 23:00 (мск).
Тестирование на пленарное заседание проводится за отдельную плату, подчёркивают организаторы ПМЭФ. Подробная информация об оплате размещена на странице "Оплата ПЦР-тестирования". Там заявлено, что стоимость одного теста составляет 1400 рублей.
"Форум остаётся COVID-free зоной, мы продолжаем проводить тестирование участников. После окончания монтажа пройдёт масштабная дезинфекция всей площадки форума, будет проводиться дезинфекция контактных поверхностей", — отмечает директор Петербургского международного экономического форума Алексей Вальков.
Обработке также подвергнутся шаттлы, которые будут возить гостей из аэропорта, вокзала и отелей Северной столицы. Таких автобусов насчитывается около 150 штук. Важно, что они вмещают до 19 мест, но в целях санитарной безопасности перевозить будут не больше 8 пассажиров.
На площадке ПМЭФ-2022 установят рециркуляторы воздуха и устройства для обеззараживания. Кроме того, будет проводиться тепловизионный контроль. Также дополнительную безопасность обеспечат цифровые системы учёта коллективного иммунитета.
В Росконгрессе ранее напоминали, что 27 мая в Петербурге вступили в действие изменения в постановление №122 о коронавирусных ограничениях, которые отменили обязательный масочный режим. Таким образом, ношение масок стало рекомендацией, а не обязательством.

Карантин отменяется

Несмотря на снятие с 14 июня эпидемиологических ограничений на пересечение границы России для иностранцев, участникам ПМЭФ-2022, прибывающим из-за границы, рекомендовали предоставить несколько документов и соблюдать ряд условий:
  • не позднее чем за трое суток до посадки в самолёт внести данные о въезде в Россию в личный кабинет;
  • захватить действительный загранпаспорт и визу (если она необходима);
  • получить справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19 на русском или английском языке;
  • иметь при себе визовую карточку участника;
  • хранить у себя копию письма-приглашения на ПМЭФ или письмо о визовой поддержке;
  • оформить полис медицинского страхования, действительный на территории РФ.
Примечательно, что соблюдать карантин в течение 14 дней после прибытия в Россию иностранным гостям теперь не нужно.
Без визовой карточки или копии письма-приглашения, а также при отсутствии данных в личном кабинете гостям могут отказать в пересечении российской границы.
Отдельно отмечается, что приглашение на ПМЭФ-2022 само по себе является основанием для получения документов, необходимых для оформления визы и въезда в Россию. Участники форума могут оформить в день обращения краткосрочную однократную визу на период с 7 по 26 июня 2022 года в консульских учреждениях РФ за рубежом. Их список размещён на сайте Консульского департамента МИД РФ.
Иностранцев просят обратить особое внимание на ограничения при совершении операций по обмену валюты. В частности, свободно на наличные в рублях можно обменять только наличные в долларах США или евро. Для операций на сумму свыше 40 тыс. рублей потребуется идентификация с помощью загранпаспорта.
"Невозможно обменять безналичную валюту на наличные в рублях, если валюта находится на банковских картах платёжных систем MasterCard или Visa, выпущенных за пределами России. Также не получится снять наличные рубли с этих карт", — предупреждают организаторы форума.
Напомним, 25-й Петербургский международный экономический форум состоится с 15 по 18 июня 2022 года.