С начала года в Ленобласти в ДТП с выездом на встречку погибло 44 человека

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
В Ленинградской области ГИБДД возобновила проведение рейдов по выявлению автомобилистов, нарушающих ПДД при выезде на встречную полосу движения.
Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, инспекторы ДПС используют при патрулировании квадрокоптеры, которые фиксируют нарушения задолго до того, как навигатор предупреждает водителя о полицейском патруле.
"Пропорционально сокращению сложных дорожных условий из-за летнего потепления растёт уверенность водителей на дорогах, которая порой перерастает в преступную самоуверенность. Отсюда и значительные превышения скоростного режима и такие грубейшие нарушения, как выезд на полосу встречного движения", — отмечают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
В среднем за день сотрудники дорожной полиции фиксируют до десяти выездов на встречку на одном направлении. Согласно статье 12.15 КоАП РФ, нарушителю грозит лишение прав сроком до полугода, а при рецидиве — до года. С начала года в Ленобласти к административной ответственности за такие нарушения было привлечено 2 тыс. водителей.
В полиции подчёркивают, что ДТП, совершённые при выезде на встречку, почти всегда приводят к тяжким последствиям. В 2022 на дорогах региона уже случилось 149 таких аварий, которые привели к гибели 44 человек. Пострадавшими стали 246 человек, в том числе 19 детей.
Как сообщал ранее "ДП", межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы ГИБДД в Петербурге не будут принимать посетителей 26 июня. В этот день запланировано проведение технических работ на серверах.