Снос только для избранных: петербургские ларьки неубиваемы

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный рапортует об успехах в борьбе с нелегальными точками уличной торговли. При этом некоторые объекты власти не могут ликвидировать месяцами. Мешают ограничения на проверки для малого бизнеса и несогласованность действий.

В ходе проверок городского комитета по контролю за имуществом в первую декаду июня было демонтировано несколько десятков незаконных объектов уличной торговли. Однако, как рассказала корреспонденту "ДП" председатель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина, в отдельных случаях ларьки ликвидируют, но спустя время они вновь появляются на прежних местах.
Так произошло, например, с павильоном возле станции метро "Международная" (пересечение улиц Бухарестской и Белы Куна). "В прошлом году мы боролись за ликвидацию нелегального павильона. Он был расположен на расстоянии менее 50 метров от метро, что запрещено. Тогда его в итоге убрали, но около полутора месяцев назад он возник снова. Сейчас там торгуют овощами и продуктами", — рассказала Янина Гришина.
Активисты обращались по этому поводу в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. В ведомстве подтвердили (ответ есть в распоряжении "ДП"), что у дома № 3 по ул. Белы Куна выявлен НТО, осуществляющий торговлю плодоовощной продукцией в неустановленном месте. В комитете сообщили, что в отношении правонарушителей составлены протоколы, которые направлены в административную комиссию Фрунзенского района. Также в письме говорится, что "мероприятия по освобождению земельного участка от самовольно размещённого НТО" были запланированы, однако их отложили до отмены установленных правительством ограничений на проверки малого бизнеса.
По мнению Гришиной, такие объяснения звучат странно, поскольку власти пытаются применить меру к нелегальному бизнесу.
Ещё два похожих объекта, по 30 и 31 м², находятся возле станции метро "Проспект Просвещения". В ККИ по их поводу заявили, что участок, где расположены НТО, договорными отношениями не обременён.
"В результате обследования выявлены признаки нарушения земельного законодательства в части самовольного занятия земельного участка, а также признаки административного правонарушения", — говорится в письме ведомства (есть у "ДП").
Из комитета направили заявку в СПб ГКУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" на организацию работ по освобождению самовольно занятого участка. Параллельно с этим в Управлении МВД России по Выборгскому району СПб уверили, что опросили собственников павильона, которые сообщили, что осуществляют работу согласно договору аренды помещения. Нарушения административного законодательства выявлено не было. В итоге нелегальные ларьки стоят как стояли.
Янина Гришина заявляет, что на этом фоне вызывает удивление то давление, с которым приходится сталкиваться законопослушным предпринимателям. Например, в марте ККИ массово рассылал уведомления о сносе НТО всего за пару дней до начала моратория на подобные действия.