Стрельба в церкви на Пискарёвском проспекте попала на видео

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
В Сети появилось видео из храма в Красногвардейском районе Петербурга, где накануне вечером прозвучала стрельба. Оказалось, что причиной случившегося стала попытка свести счёты с жизнью.
Об инциденте в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы подробнее рассказали в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.
"В храме к этому моменту почти никого не было. Никто из прихожан и сотрудников церкви не пострадал. Дежурные по храму сразу же вызвали скорую помощь и полицию. Молодой человек был срочно госпитализирован. Со слов настоятеля и дежурных, он периодически посещал Благовещенский храм", — цитируют представителей митрополии "Невские Новости".
Происходящее запечатлели камеры видеонаблюдения. На записи видно, как молодой человек молится, стоя на коленях, после чего достаёт оружие, делает едва уловимое движение и падает на пол.
В пресс-службе главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области подчеркнули, что обеспечили охрану храма происшествия до прибытия следственно-оперативной группы. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции изъяли травматический пистолет "Гроза-021".
Правоохранители полагают, что случившееся не связано с религиозными мотивами: по предварительным данным, на отчаянный поступок петербуржца сподвигла неразделённая любовь. Характер полученных мужчиной травм не уточняется, а Росгвардии предстоит провести проверку на предмет законности ношения оружия пострадавшим.
Ранее "ДП" писал о петербургских школьницах, который спасли от попытки массового суицида. Оказалось что подростки создали в одном из мессенджеров так называемую "группу смерти". Их местоположение сотрудникам регионального УФСБ удалось установить, отследив сигналы мобильных телефонов.