Чиновники в Петербурге получили методичку о зарплате и льготах участников СВО

Автор фото: Пётр Ковалев/ТАСС
Украина, Донецкая область. Военнослужащие ВС РФ на танке Т-72 в селе Безыменное, перешедшем под контроль ДНР / 06.05.2022
Петербургским чиновникам разослали методичку о денежном довольствии участников военной спецоперации на Украине. Разработанный главным военно-политическим управлением Минобороны РФ документ получили сотрудники районных администраций и комитетов Смольного.
Информация об этом появилась накануне вечером, 9 июня. Как утверждает "Фонтанка", письмо разослал городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Помимо информации о размере заработной платы, в пособии под названием "Социальный справочник участника специальной военной операции" представлена таблица, где перечисляются меры социальной поддержки для военных.
Среди положенных военнослужащим льгот, в частности, упоминается внеочередная покупка билетов, установка квартирного телефона и предоставление протезов (кроме зубных). Там же можно найти информацию о мерах поддержки для детей участников СВО, в том числе погибших.
Автор: "Фонтанка"
Что касается денежного довольствия, рядовые и матросы должны получать не менее 200 тыс. рублей в месяц, а в случае участия в наступательных действиях эта сумма может увеличиться в два раза. Самая большая зарплата для офицерского состава, участвующего в спецоперации, может достигать 500 тыс. рублей. На размер жалования влияет служба в разведывательных подразделениях и добросовестное исполнение обязанностей.
Напомним, что ранее губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал постановление о выплатах пострадавшим в ходе спецоперации на Украине петербуржским военнослужащим. Размер выплат будет варьироваться от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей в зависимости от полученных травм.