Volkswagen в Нижнем Новгороде предложил работникам уволиться за шесть окладов

Автор фото: vwgroup.ru
Завод Volkswagen в Нижнем Новгороде предложил своим сотрудникам добровольно уволиться. В этом случае им пообещали выплатить шесть окладов.
Речь идёт о 200 работниках предприятия контрактной сборки Volkswagen/Skoda на базе группы ГАЗ.
Это первая программа добровольного увольнения на зарубежных предприятиях в России с начала кризиса, пишет "Коммерсантъ". По данным местных профсоюзов, в начале июня персоналу предложили написать заявления в течение месяца. Работники, которые примут предложение расторгнуть трудовой договор до 17 июня, могут получить шесть окладов. Те, кто протянет до 29 июня, — только пять.
В "Фольксваген Груп Рус" подтвердили эту информацию. Там добавили, что предложили увольняющимся сотрудникам пакет, включающий финансовую компенсацию и медицинскую страховку до конца 2022 года, а также личное IT-оборудование при необходимости.
Производственная площадка из-за санкций США находится в простое с марта 2022 года. Сборка моделей Skoda и Volkswagen на заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде была остановлена ещё 3 марта.
Производственный график линии предполагает простой до середины сентября. Однако производитель, по данным издания, не намерен возобновлять производство как Нижнем Новгороде, так и в Калуге, до конца 2022 года.
Как писал "ДП", в Петербурге с марта остановлены три автозавода по производству легковых автомобилей: Hyundai, Toyota и Nissan, а также предприятие по сборке грузовиков Man и Scania. По данным Петростата, производство автомобилей в городе с начала года упало на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.