В Петербурге предложили ввести аналог "Пушкинской карты" для любителей фитнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге может появиться аналог "Пушкинской карты" для посещения фитнес-клубов.
Эта инициатива сейчас обсуждается на федеральном уровне.
По замыслу авторов идеи, государство могло бы выделять средства на привлечение молодёжи в фитнес-клубы. Как и в случае с "Пушкинской картой", речь идёт о 5 тыс. рублей в месяц, на которые можно купить только абонемент в спортзал, рассказала "ДП" представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленобласти Наталья Борулько.
По её словам, присоединиться к этой инициативе готовы все клубы и студии города, которые входят в профильную ассоциацию. При этом обладатели такой карты получали бы полноценный набор услуг, эквивалентный безлимитному абонементу, включающему посещение тренажёрного зала, групповых занятий и бассейна при его наличии.
Эта льгота для молодых любителей спорта и физкультуры могла бы поддержать и фитнес-индустрию, пострадавшую за время пандемии, уверены участники рынка. По предварительным оценкам, проект мог бы привлечь в фитнес-клубы около 10-12% новых клиентов.
Участники финтнес-индустрии рассчитывают на поддержку министерства финансов, которое отвечает за выделение средств. Однако конкретных сроков появления фитнес-карты пока не называют, проект всё ещё находится на обсуждении.
Впервые возможность включения фитнеса в "Пушкинскую карту" обсуждали ещё в марте на совещании представителей этой сферы с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Затем эта идея получила развитие в комитете по молодёжной политике Госдумы. Её авторы отмечают, что посещение фитнес-клубов могло бы стать альтернативой спортивным секциям и школьным урокам физкультуры и помогло бы формированию у подростков полезных привычек.
Сейчас эта инициатива подробно прорабатывается в думском комитете по молодёжной политике, после чего её будут обсуждать с федеральными министерствами и ведомствами.