В Кабмин внесён обновлённый проект стратегии участия России в ВТО

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министерство экономического развития РФ подготовило обновлённую стратегию участия России во Всемирной торговой организации (ВТО).
Как сообщили в пресс-службе ведомства, соответствующий документ и инициативы против антироссийских мер, принятых участниками ВТО, внесены в правительство.
"В проекте стратегии говорится, что России целесообразно оставаться в ВТО. Выход из организации был бы лишь на руку санкционерам, о чём они открыто заявляли в попытках изолировать Россию от деятельности в ВТО. Россия последовательно блокирует эти попытки", — заявил источник, знакомый с содержанием документа (цитата по ТАСС).
Новая стратегия предусматривает применение всего инструментария ВТО, в том числе мониторинг торговых режимов, разрешение споров, устранение барьеров на площадке рабочих органов организации, переговоры по новым правилам.
По словам источника, эти инструменты остаются актуальными для российского бизнеса, а сама ВТО — ключевой площадкой для защиты российских экспортёров и освоения новых рынков в условиях санкций.
"Акценты в политике имеет смысл расставить сообразно новым вызовам. Это касается и работы в рамках механизмов разрешения споров, и работы по реформированию организации. Многие из санкционных ограничений — очевидные нарушения правил ВТО", — отметил собеседник агентства.
Накануне МИД Польши объявил, что Евросоюз готовит седьмой пакет антироссийских санкций. По мнению замминистра Павла Яблоньского, ЕС должен продолжать работать над ограничениями на поставки российского газа, а также добиваться отключения от SWIFT Газпромбанка и других банков.