В Вологде в честь 875-летия города пройдут восемь фестивалей

Автор фото: t.me/telegamera
В Вологде готовятся широко отметить 875-летие города. Юбилейный День города состоится в субботу, 25 июня, к нему будет приурочено проведение сразу восьми фестивалей.
Общегородской праздник в Вологде состоится впервые после двухлетнего перерыва, сообщили в городской администрации.
По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, некоторые из фестивалей, приуроченные к юбилейному Дню города, пройдут впервые. Среди них — фестиваль "Вологодские дворики" — концерты, ремесленные мастер-классы, литературные вечера во дворах зданий памятников архитектуры, которые состоятся с 20 по 23 июня.
Центрами проведения фестиваля станут Консисторский дворик Вологодского кремля, ремесленный центр "Резной палисад", музей "Мир забытых вещей", Дом дяди Гиляя, Дом купца Самарина, Дом Волкова, Центр дополнительного образования.
Под открытым небом с 20 по 24 июня также пройдёт фестиваль музыкального молодёжного творчества "Каменный мост": вечерами на Каменном мосту и у кинотеатра "Ленком" будут выступать различные исполнители, в программе концерт на трубофоне — инструменте, сделанном с использованием сантехнических труб.
Кроме того, в Вологде впервые проведёт фестиваль стрит-арта "Палисад". Сергей Воропанов заявил, что городские власти приняли решение легализовать граффити, эскизы уже определены, но идёт процесс согласования с собственниками объектов, которые станут площадками для фестиваля. Среди них рассматриваются Дворец боевых искусств, пешеходный мост и другие.
На международный фестиваль "Город ремёсел", который состоится с 24 по 26 июня, в Вологде ждут ремесленников из Белоруссии, Эстонии, Таджикистана, Армении, Грузии и Узбекистана. С 25 по 26 июня состоится фестиваль "БурмагинФест", который объединит художников из разных городов России, представителей бизнеса и креативных сообществ, 21-22 июня 100-летие российского джаза в Вологде отметят фестивалем "Блюз на веранде", а в дни празднования юбилея проведут фестиваль воздухоплавания "Вологодские кружева".
Вологда — один из древнейших городов России, ровесница Москвы. Официальным годом основания Вологды считается 1147 год. День города в Вологде празднуют традиционно в последнюю субботу июня.