Загрузка петербургских отелей во время ПМЭФ может сократиться на 5–10%

Автор фото: Лидия Верещагина
Согласно прогнозам экспертов, в этом году загрузка отелей Петербурга во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) может сократиться на 5–10% по сравнению с показателями прошлого года.
Таким образом, в период с 15 по 18 июня в городе будет занято лишь порядка 75% гостиничных номеров, пишет "Ъ". По словам управляющего директора PFM Яны Ухановой, падение показателей по загрузке гостиниц будет в первую очередь обусловлено сокращением числа международных участников форума.
Как сообщал "ДП" ранее, в этом году стоимость билета на мероприятие составила 960 тыс. рублей, а многие иностранные участники форума попросили организаторов скрыть информацию о месте их работы, опасаясь санкций. Руководитель OneTwoTrip for Business Ани Алексанян сообщила, что не видит увеличения спроса бизнеса на поездки и полёты в Петербург на период ПМЭФ в этом году. По её мнению, это связано с желанием клиентов сократить расходы и опасениями, что по-настоящему "международным" форум не получится.
"Участие может быть плодотворным только для бизнеса, определяющего развитие на дружественных зарубежных рынках, и то при условии, что на мероприятии будут новые игроки,— говорит Алексанян.
Совладелец Sokroma Hotels Group Дарья Ковалевская в свою очередь указывает, что на сегодняшний день средняя загрузка составляет около 65%, хотя в прежние годы заполняемость гостиниц была на уровне 85–90% уже за три недели до форума. По её словам, этот показатель может увеличиться, поскольку во время кризиса всегда наблюдается низкая глубина бронирования.
При этом тариф на размещение в гостиницах во время ПМЭФ традиционно повышается, несмотря на количество участников. Заметнее всего это в отелях категории "пять звёзд". По данным Ostrovok.ru, в период с 15 по 18 июня средняя стоимость за бронирование одной ночи в высокобюджетных гостиницах составляет 16,4 тыс. рублей, что на 27% выше, чем неделей позже. Яна Уханова полагает, что в высоком ценовом сегменте стоимость размещения на ПМЭФ в этом году вырастет более выраженно, поскольку во время ПМЭФ дорогие отели могут формировать финансовые резервы, которые пригодятся им в осенний и зимний период.
Ещё два собеседника "Ъ" на гостиничном рынке рассказали, что цены на размещение в люксовых отелях Петербурга на ПМЭФ в этом году впервые убрали из открытого доступа. Вероятнее всего, такой подход связан с прошлогодней инициативой ФАС, которая предлагала ввести регулирование цен на отели в период массовых мероприятий. Как сообщал "ДП" ранее, идея встретила резкую критику со стороны бизнеса и в итоге так и не была реализована.