Бастрыкину в Петербурге доложили о расследовании дела против сотрудников КГИОП

Автор фото: Сергей Ермохин
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание в Петербурге.
Глава Следственного комитета в том числе выслушал доклад о расследовании уголовного дела, возбуждённого в отношении сотрудников КГИОП по статье о превышении должностных полномочий.
"Уголовное дело было возбуждено по итогам проверки, начатой по поручению Председателя СК России после сообщений представителей общественного движения в Санкт-Петербурге о подготовке строительной компании к сносу старинного здания "Дом Лапина", — напомнили в СК РФ.
Должностные лица, как установили следователи, пытались вывести историческое здание из-под правовой охраны и тем самым легализовать его снос.
Бастрыкин заслушал результаты проведённых следственных действий, в том числе сведения, полученные по результатам уже изученного массива документов. Определён план дальнейшего расследования и его приоритетные направления, сказано в отчёте о совещании.
Как писал "ДП", возбудившие дело следователи обратили внимание на приём, о котором давно говорили градозащитники: год постройки исторического здания меняется на более поздний (позже 1917-го), что выводит его из-под охраны.
Весной Петербург накрыла волна сносов исторических зданий. Жалобы на происходящее дошли до руководства СК РФ.