Жителя Петербурга с $2 млн наличными остановили на таможне в Пулково

Автор фото: Пресс-служба СЗТУ
Сотрудники таможни в аэропорту Пулково не пропустили петербуржца, который привёз из Турции сумку с деньгами. Всего в саквояже находились $2 млн наличными.
Об инциденте стало известно в пятницу, 3 июня. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, гражданин России прибыл из Турции рейсом Стамбул — Санкт-Петербург. Скрывать денежные средства он не собирался: при прохождении таможенного контроля выбрал "красный коридор" и заполнил декларацию, в которой указал, что везёт наличные денежные средства в размере $2 млн.
"Валюту пассажир перемещал в ручной клади. Он пояснил, что деньги получил от продажи недвижимости, но документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств, предоставить таможенному органу не смог", — рассказали в СЗТУ.
Пропустить петербуржца дальше зоны контроля, как и принадлежащие ему деньги, сотрудники таможни не смогли: согласно решению коллегии Евразийской Экономической комиссии от 6 августа 2019 года № 130, при декларировании более $100 тыс. нужно предоставлять документы, подтверждающие происхождение средств.
Через несколько часов мужчина вывез наличные средства за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое решение он принял, не покидая аэропорт Пулково.
Осенью прошлого года "ДП" рассказывал о пассажире Пулково, который пытался сбежать с таможенного контроля с крупной суммой. Узнав, что ему не дадут провезти деньги без декларирования, мужчина схватил их и попытался сбежать. В итоге в отношении иностранца возбудили дело об административном правонарушении по статье о недекларировании денежных средств (ст. 16.4 КоАП РФ).