"Газпром" увеличит поставки газа в Калининградскую область

Автор фото: Коньков Сергей
Объём поставок газа в Калининградскую область будет увеличен до более чем 3 млрд м3 в год.
Такое поручение дал зампредседателя правительства РФ Александр Новак, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану.
Он проинформировал полпреда о решении руководства "Газпрома" выделить необходимые объёмы газа региону для возобновления в ближайшее время выдачи технических условий для подключения новых объектов, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
20 мая в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Антон Алиханов сообщил, что в регионе прекращена выдача технических условий на газ, а вся программа догазификации поставлена на паузу.
Калининградский губернатор отметил, что технические возможности газопровода, который идёт через территорию Литвы, позволяют качать 10,5 млн м3 газа в день или порядка 3,7 млрд м3 в год. Сейчас "потолок" транзита газа установлен в 2,5 млрд кубометров, Алиханов попросил Путина дать поручение поднять его до 3,1 млрд м3 газа в год, "с запасом лет на 5–7", что позволит развивать и жилищное строительство, и промышленность.
"Калининградгазификация" объявила о приостановке c 6 мая по техническим причинам подключения к газоснабжению новых объектов в ряде территорий области, уточняет ТАСС. Проблем с газоснабжением региона в необходимых объёмах сейчас нет, но для подключения новых объектов требуются дополнительные объёмы поставок газа.
Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ об оплате поставок российского газа в так называемые "недружественные страны" в рублях. От поставок российского газа Литва с апреля полностью отказалась, но через её территорию продолжается транзит газа в Калининградскую область.