В центре Петербурга появился новый фонтан

Автор фото: пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
Новый фонтан появился в Адмиралтейском районе Петербурга. Его открыли на Английском проспекте, 13.
Фонтан постройки 2003 года возобновил работу после серьёзной реконструкции.
"Водоканалу" объект достался несколько лет назад в плачевном состоянии. Не хватало инженерных коммуникаций, а чаша была засыпана землёй. Его включили в городскую программу восстановления городских фонтанов, сформированную в 2019 году.
После ремонта фонтан значительно преобразился, рассказали в пресс-службе "Водоканала". Ранее он состоял из одной чаши с пирамидальными фигурами. А теперь его композиция включает три разновысотные прямоугольные чаши. Они выполнены из ладожского красно-розового полированного гранита.
Изменилась и водная картина. Из центра раковины, расположенной на вершине, бьют вертикальные струи разной высоты. Вода каскадом переливается из одной чаши в другую.
В ведении "Водоканала" сейчас находится 112 фонтанов и фонтанных комплексов. Всего в летнем сезоне работают 66 водных сооружений.
Как писал "ДП", в этом году сезон фонтанов в Петербурге стартовал в апреле — с открытия фонтанного комплекса у РНБ. Затем "Водоканал" запустил большинство городских фонтанов. А 23 апреля летний сезон открыли знаменитые фонтаны Петергофа.