Петербургские ювелиры обратились к Мишустину из-за угрозы уничтожения бизнеса

Автор фото: Тихонов Михаил
Представители ювелирной отрасли Петербурга обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой защитить малые предприятия в этой сфере от угрозы исчезновения.
Они написали главе правительства открытое письмо (есть распоряжении "ДП") от имени Ассоциации ювелиров Санкт-Петербурга и региональной организации "Содействие малому бизнесу", пожаловавшись на отмену налоговых льгот.
В документе сказано, что в марте в интересах крупного бизнеса были приняты поправки в Налоговый кодекс, который запрещает производителям и продавцам ювелирных изделий применять упрощённую и патентную системы налогообложения. Эта норма должна начать действовать с 1 января 2023.
Изменения приведут к исчезновению 94% малых и средних предприятий в отрасли, уверены авторы письма. Небольшие магазины, мастерские, скупки и "комиссионки", в которых работают, как правило, 1–5 человек, будут вынуждены увеличить расходы. Им понадобятся квалифицированные бухгалтеры и дополнительные расходы на ПО для ведения учёта.
Как следствие, цены на ювелирную продукцию малого бизнеса вырастут на 50% и станут неконкурентоспособными по сравнению с ценами крупного бизнеса в этой отрасли.
Всё это сведёт к нулю экономическую целесообразность дальнейшего существования небольших ювелирных. Без работы могут остаться до 300 тыс. работников. Ещё один вариант развития событий — переход этого сегмента в серую зону и снижение налоговых поступлений в бюджеты.
Авторы письма просят не допустить "катастрофических последствий" и восстановить льготный налоговый режим. По их словам, соответствующий законопроект уже подготовил депутат Госдумы Михаил Делягин.