Завод "Сибирский гостинец" в псковской ОЭЗ "Моглино" приостановил производство

Автор фото: Байгушева Антонина
Замороженные ягоды.
Псковский завод "Сибирский гостинец" приостановил производство. ПАО "Айс стим Рус" уведомило своих акционеров о временной приостановке производства, которое размещается в особой экономической зоне "Моглино" под Псковом.
На сайте Центра раскрытия корпоративной информации генеральный директор компании Дмитрий Ходас объяснил, что "данная мера является вынужденной и обусловлена рядом неблагоприятных факторов", среди которых он назвал высокий уровень волатильности цен на сырьё, а также невозможность обеспечения эксплуатации технологического оборудования из-за перебоев с поставками расходных материалов и прекращением деятельности на территории РФ компаний-производителей данного оборудования.
Завод "Сибирский гостинец" занимается производством сублимированных ягод и грибов под одноимённым брендом. На предприятии занято около 30 человек. Администрация предприятия утверждает, что все они пока находятся на своих местах и сокращения персонала не планируется.
"Сибирский гостинец" — один из первых резидентов псковской ОЭЗ, его строительство началось в 2016 году, а в 2019 году он был введён в эксплуатацию. Это крупнейший на территории РФ комплекс по производству ягод и фруктов сублимационной сушки для каш быстрого приготовления, мюсли, сухих завтраков, чая и кондитерских изделий.
2019 году гендиректор компании "Сибирский гостинец" представил наблюдательному совету ОЭЗ "Моглино" проект создания инженерно-исследовательского центра, на базе которого он планировал организовать мелкосерийную сборку оборудования, необходимого для развития производства.
Однако на фондовом рынке "Сибирский гостинец" потерпел ряд неудач: в частности, в конце 2017 года компания допустила технический дефолт по выплате третьего купона по облигациям первого выпуска. К лету 2021 года "Сибирский гостинец" числился в абсолютных антилидерах Московской биржи, поскольку за полгода его акции подешевели почти на 55%. Одновременно "Сибирский гостинец" судился с "Ай ти инвестом" как с одним из организаторов размещения своих облигаций, а на самого генерального директора предприятия было заведено уголовное дело и подан судебный иск от налоговой инспекции по жалобе бывшего бухгалтера на грубые нарушения финансовой деятельности.
В 2021 году руководство завода заявляло о намерениях "Сибирского гостинца" стать частью международной компании: акционеры ПАО "Сибирский гостинец" решили внести акции общества, находящиеся в прямом владении, а также доли в аффилированных структурах в уставной капитал эстонской компании Ice steam technology OU. 9 марта 2022 Ice steam technology OU вышла из капитала ПАО "АЙС стим РУС", его доля ранее составляла 28,42% от уставного капитала ПАО.