Май 2022 года вошёл в число самых холодных в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Прошедший май в Петербурге стал одним из самых холодных последних месяцев весны с начала века.
Средняя температура за месяц составила +10 градусов.
Такие данные привёл в своём телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его данным, более холодным был только 2017 год, когда средняя температура не поднималась выше 9,4 градуса.
"Конечно, холодно, особенно на фоне температур в этом веке. Долгая затяжная весна в Санкт-Петербурге с постоянной отрицательной аномалией в большинстве дней месяца", — подвёл специалист итоги мая.
Однако в прошлом столетии был май и холоднее, рассказал синоптик. В 1999 году в преддверии лета средняя температура в городе не превышала 7,7 градусов. А самый холодный май пришёлся на 1909 года — показатель составил 6,1 градуса.
"Про тёплый май и не вспоминаю, в 2018 году было +15,1, в 1897 году +16,2 гр. Хорошо бы такая температура была в июне", — добавил Колесов.
Зато дождей в минувшем мае было мало, чуть больше половины от нормы. Количество солнечных часов за месяц составило 252, что тоже чуть меньше средних значений.
Первый летний день в Петербурге обещает быть солнечным и тёплым, отметил синоптик. Температура повысится до +22…+23 градусов.
Как писал "ДП", погодные условия 1 июня будут определяться влиянием гребня антициклона. А уже на следующий день Петербурге возможны кратковременные дожди, возможно с грозами, но сохранится тепло.