В Карелии возобновляют туры на метеоре на Валаам для туристов из Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Карелия. Вид на остров Валаам.
В Карелии возобновляются мультимодальные маршруты на скоростном судне "Метеор" на остров Валаам из города Сортавала, состыкованные с расписанием поездов из Петербурга и Москвы.
Как сообщили в среду, 1 июня, в пресс-службе правительства Карелии, такие поездки будут ежедневными в течение всего летнего сезона.
Билеты из Москвы или Петербурга на Валаам с использованием схемы поезд + метеор будут оформляться единым заказом, при покупке онлайн в фильтре поиска необходимо выбрать категорию "маршрут с пересадкой".
Помимо самостоятельных поездок, можно приобрести тур по Ладоге на метеоре от Сортавалы до острова Валаам и обратно с пешеходной экскурсионной программой по острову и центральной усадьбе Валаамского монастыря с комплексным обедом. Агентом по продаже таких туров выступает АО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания", для его приобретения на сайте РЖД или в мобильном приложении нужно в поисковой графе "Откуда" выбрать направление "Сортавала (все вокзалы и пристани)", а в графе "Куда" указать единое направление "Валаам (с возвращением в Сортавалу)".
Расписание метеоров зависит от погодных условий. Из-за неблагоприятной метеорологической обстановки на Ладожском озере рейсы могут отменяться, в таком случае компенсация за возврат билетов осуществляется в полном объёме без дополнительных сборов.
Первые поездки на метеорах до знаменитого Валаамского архипелага стартовали в конце мая прошлого года. Время в пути на метеоре до острова составляет около часа. Стоимость поездки до Валаама начиналась от 1000 рублей в экономклассе.
Что посмотреть на Валааме за 3 дня, читайте в материале "ДП".