Порты Тикси и Диксон реконструируют для размещения военных кораблей

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
Россия реконструирует морские порты Тикси и Диксон для усиления охраны Северного морского пути (СМП).
Об этом на брифинге в Североморске в среду, 1 июня, сообщил командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев.
По его словам, реконструкция морских портов двойного назначения Тикси (Якутия) и Диксон (Красноярский край) предусмотрена в рамках реализации государственной политики РФ в Арктике и выполнения поручений президента РФ по развитию Северного морского пути.
Адмирал Моисеев подчеркнул, что реконструкция портов необходима для обеспечения безопасности мореплавания на всей протяжённости СМП.
По его словам, в портах можно будет на постоянной основе базировать военные корабли в период летней навигации, "а в перспективе, с поступлением новых кораблей ледового класса — круглогодично" (цитата по "Интерфаксу").
Александр Моисеев также заявил, что состав группировки береговых войск Северного флота планируется нарастить и оснастить его современным вооружением, увеличив его долю до 63,5% в 2022 году.
"Росатом" добился выделения дополнительного финансирования в объёме 118 млрд рублей на строительство в 2023-2030 годах двух новых атомных ледоколов для Северного морского пути, писал "ДП". Новые ледоколы необходимы для круглогодичного экспорта грузов из Арктики в восточном направлении по СМП, который в нынешних геополитических условиях становится самой защищённой от внешнего воздействия морской коммуникаций, а Азия — самым перспективным направлением для российской промышленности.