Ледоход в Ненецком округе сбил с опор магистральный нефтепровод

Автор фото: пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа
В Ненецком автономном округе (НАО) при прохождении ледохода на реке Лекейю льдом сбило опоры магистрального нефтепровода.
Сход трубопровода с опор был обнаружен при плановом облёте 28 мая, сообщает в среду, 1 июня, пресс-служба администрации НАО.
Инцидент произошёл в 30 км от пункта подготовки и сбора нефти Инзырей.
На сегодняшний день перекачка нефти на этом участке остановлена, нефтепровод промыт водой. На реке установлены боновые заграждения, ликвидацией последствий аварии занимается персонал ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз".
По словам руководителя регионального департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберта Чабдарова, 30 мая негативного воздействия на водный объект и земельный участок не было зафиксировано, но после снижения за ночь уровня воды почти на 1 метр на следующий день, 31 мая, на реке обнаружены следы радужного пятна.
Превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) нефти и нефтепродуктов при этом не выявлено. "Анализ проб воды на водотоке в четырёх точках на ПДК нефти и нефтепродуктов показал значение от 0,01 мг/л до 0,06 мг/л, что соответствует показателю чистой воды", — говорится в сообщении администрации Ненецкого округа.
Подъём воды в реке Печора в нынешнее половодье также привело к затоплению техники и мест складирования ёмкостей из-под ГСМ и покрышек в районе Захребётной курьи. Этот инцидент в водоохранной зоне Печоры взят на личный контроль губернатором НАО Юрием Бездудным.
К 27 мая река Печора полностью очистилась от льда. Уровень воды в реках округа снижается, но режим повышенной готовности в связи с прохождением весеннего половодья продолжает действовать в Великовисочном, Пустозерском, Приморско-куйском сельсоветах, а также в Нарьян-Маре.