Городской суд Петербурга поддержал экстрадицию гражданки Белоруссии Яны Пинчук

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов.
Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении жалоб защиты гражданки Белоруссии Яны Пинчук на постановление Генпрокуратуры РФ о её экстрадиции.
Как передаёт объединённая пресс-служба судов, решение Генпрокуратуры признано обоснованным и соответствующим нормам международных договоров.
В конце марта было принято решение о выдаче Пинчук правоохранительным органам Белоруссии. На родине она обвиняется в создании экстремистского сообщества, ведении протестных telegram-каналов и призывах к захвату власти.
"Пинчук уверяла, что в Республике Беларусь её ждёт длительное заключение по надуманному обвинению. А заверения запрашивающей стороны не означают, что её не будут пытать для получения признательных показаний. Сообщила суду, что не доверяет гарантиям. Чётко обосновать данное заявление не смогла", — сообщает объединённая пресс-служба судов.
Городской суд обосновал своё решение тем, что Белоруссия гарантирует соблюдение прав обвиняемой.
"Обращаем внимание, что Санкт-Петербургский городской суд не должен был и не рассматривал вопрос обоснованности предъявленного Пинчук в Республике Беларусь обвинения", — указали в пресс-службе судов.
До своего ареста в ноябре прошлого года Яна Пинчук работала в Петербурге официанткой. Вину в создании экстремистского формирования и разжигании социальной вражды она не признаёт.
В конце мая "ДП" писал о задержании в Северной столице сантехника, оскорбившего президента Белоруссии Александра Лукашенко.