Биткоин тащит криптовалютный рынок наверх

Автор фото: Антон Ваганов
За последние 7 дней капитализация криптовалютного рынка прибавила около 5% и достигла, согласно информации Coingecko, $1,37 трлн. При этом самая дорогая монета, биткоин, за неделю приросла в цене на 8,6% — это один из лучших результатов среди самых популярных цифровых валют. Из монет, входящих в топ–10 по капитализации, лучше себя показало только кардано — оно подорожала за 7 дней на 20,7%. За то же время эфир упал в цене на 0,8%, а риппл вырос на 1,9%.
"Неделя началась с хорошего роста, — комментирует динамику биткоина Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Покупатели смогли пройти внутридневное сопротивление $30 700. По итогам понедельника биткоин подорожал на 7,69%, до $31 734. Цена вернулась к верхней границе двухнедельного ценового диапазона от $28 000 до $31 700. Недельный максимум зафиксирован на отметке $32 222. Для продолжения восходящей коррекции необходимо закрепиться выше $31 700. Ближайшее сопротивление располагается на уровне $33 500. Оно же является ближайшей целью для покупателей".
Паника, случившаяся в первой половине мая в связи с обнулением стоимости криптовалюты LUNA, похоже, сошла на нет. "Сеть Terra 2.0 запущена. Новые токены LUNA розданы, — перечисляет Владислав Антонов. — Торговые объёмы есть. Новых обвалов по старой и новой монетам не наблюдается".
Корреляция криптовалютного рынка с фондовым рынком США уже не выглядит такой явной, как во время обвала котировок в апреле и первой половине мая. В частности, в конце прошлой недели, когда индексы SP500 и Nasdaq испытали ралли, поднявшись на 5–7%, цена биткоина стояла на месте, а эфира — и вовсе снижалась. Однако эксперты по–прежнему видят связь между цифровыми и фондовыми активами.
"Если индексы SP500 и Nasdaq не просядут сильно после открытия, то вполне вероятно увидеть ускорение биткоина до $32 600 с последующим ростом до $33 500, — прогнозирует Владислав Антонов. — Между биткоином и индексами сохраняется тесная связь, поэтому динамика индексов продолжит оказывать сильное влияние на криптовалютный рынок".
Тем не менее, по мнению эксперта, если к закрытию недели цена биткоина вернётся к $30 000, то опять сформируется медвежий сигнал — независимо от ситуации на фондовом рынке.
В России продолжается обсуждение закона о цифровых валютах, который после принятия может заметно повлиять на спрос местных игроков на криптоактивы. На днях Минфин РФ предложил поправки в этот закон, разрешающие юрлицам и индивидуальным предпринимателям использовать криптовалюту в качестве средства оплаты при внешнеторговой деятельности. При этом разрешать её использование как средства платежа на территории России по–прежнему не предполагается. Если подобные поправки доживут до вступления закона в силу, то увеличение спроса коснётся, вероятно, в первую очередь стейблкоинов. Прочие монеты, включая самые капитализированные, слишком сильно меняются в цене, чтобы выбирать их в качестве средства платежа по сделкам с реальными товарами. Впрочем, рубль, курс которого за последние 2,5 месяца вырос вдвое, а до этого сильно просел, подходит для этого ещё меньше.