Старейший в РФ пароход-колёсник "Н.В. Гоголь" возобновил круизы по Северной Двине

Автор фото: пресс-служба АО "Центр судоремонта "Звёздочка"
Единственный в России действующий пароход-колёсник "Н.В. Гоголь" — старейшее пассажирское судно страны, построенное в 1911 году, — подготовили к 111-й навигации.
Специалисты Центра судоремонта "Звёздочка" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) к новому сезону частично заменили на пароходе наружную обшивку корпуса правого борта в носовой части, сообщает пресс-служба предприятия.
Кроме того, проведено обслуживание судовой мебели, заменены некоторые трубопроводы, главная паровая машина пережила очередной текущий ремонт.
Пароход "Н.В. Гоголь" построен в 1911 году по заказу Северного пароходного общества на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде. "Звёздочке" судно принадлежит последние 50 лет. После капитального ремонта, проведённого в 1994-1996 годах, пароход эксплуатируется в качестве туристско-экскурсионного судна, он совершает речные круизы по Северной Двине и небольшие прогулки из Архангельска.
На пароходе 30 кают, рассчитанных на 53 пассажира.
Речная круизная навигация открылась в России в апреле 2022 года в Волгограде на теплоходе "Александр Невский". По прогнозам Ростуризма, в нынешнем сезоне отдых в круизе выберут около 700 тыс. россиян. По данным круизных туроператоров, в круиз отправляется каждый пятый турист в РФ.