Население Петербурга выросло на 14% за последние 10 лет

Автор фото: Коньков Сергей
Согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения, проведённой в 2021 году, население Петербурга за последние 10 лет выросло на 14%.
Первые результаты статистического исследования были опубликованы накануне, 30 мая. Если верить последним данным, на сегодняшний день в Петербурге постоянно проживают 5,6 млн человек, хотя ещё в 2010 году количество горожан не превышало 4,8 млн человек. Как сообщает со ссылкой на результаты переписи "Российская газета", Северная столица заняла седьмое место в рейтинге российских городов по приросту населения.
"В целом по стране, по последним данным, население составило 147,2 млн человек. По сравнению с переписью 2010 года показатель увеличился на 1,4%", — следует из отчёта.
По сравнению сО Всероссийской переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах РФ, в то время как в остальных регионах зарегистрировали снижение. Самый большой прирост за последние 10 лет наблюдается в Москве и Московской области, Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае.
Кроме того, в стране продолжается урбанизация: по состоянию на конец 2021 года 75% населения проживало в городских населённых пунктах, 25% — в сельских, в 2010 году эти показатели составляли 74% и 26% соответственно. Сейчас в России насчитывается 16 городов-миллионников. Из них Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж вошли в этот список только в 2022 году.
Помимо постоянно проживающего населения также учтено около 350 тыс. человек, которые находятся на территории РФ менее одного года. На момент переписи большинство из них находились в Москве, Московской области, Приморском крае, Амурской области и Республике Татарстан.
Всероссийская перепись населения проводилась в прошлом году в период с 15 октября по 14 ноября. Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года. При этом Росстат намерен ежемесячно публиковать статистические данные по разным темам и направлениям. В июне специалисты окончательно подсчитают численность населения, а с августа начнут публиковать таблицы и графики с данными.
В частности, в сентябре будет опубликована информация о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре станут известны данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре — о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю появится информация о жилищных условиях и характеристиках рабочей силы.