"Газпром" подтвердил отключение нидерландской GasTerra от газа

Автор фото: Тихонов Михаил
Лахта центр. АЗС Газпром.
"Газпром" официально подтвердил, что остановил поставку топлива компании GasTerra B.V. в Нидерланды. Причиной такого решения стал отказ оплачивать топливо в рублях.
Об этом в пресс-службе корпорации рассказали во вторник, 31 мая.
"По состоянию на конец рабочего дня 30 мая "Газпром экспорт" не получил платёж за поставки газа в апреле от компании GasTerra B.V.", — говорится в сообщении.
В "Газпроме" подчеркнули, что контрагенты были своевременно проинформированы, что в соответствии с Указом Президента РФ № 173 от 31 марта 2022 года все платежи за поставляемый газ должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов. Новые правила вступили в силу с 1 апреля.
Ранее "Газпром" также прекратил подачу газа финской компании Gasum, которая как и GasTerra B.V отказалась оплачивать топливо в рублях. Поставки были приостановлены с 21 мая. В "Газпроме" указали, что финская сторона сможет снова получать газ, если оплатит поставки в апреле.
Финская сторона свою очередь заявила, что намерена обеспечивать своих клиентов топливом из других источников. Одним из возможных вариантов назывался газопровод Balticconnector, который предоставляет Финляндии доступ к латвийским хранилищам природного газа. Требование об оплате в рублях Gasum намерена обжаловать в арбитражном суде.