Волатильность наступает: ослабление рубля поддержит экспортёров

Автор фото: Сергей Коньков
Краткосрочный взгляд на российский рынок акций на наступившей неделе — умеренно позитивный. Внутренними драйверами станут ослабление рубля, что поддержит рост акций экспортёров, и состоявшееся снижение ключевой ставки, которое поможет увеличить доступность кредитования для бизнеса и снизить стоимость обслуживания долга.
"Негативные факторы главным образом внешние и сосредоточены в плоскости геополитики, — отмечает Александр Бахтин, инвестиционный стратег “БКС Мир инвестиций”. — В ближайшие дни пройдёт саммит ЕС, на котором может быть принят шестой пакет антироссийских санкций, включающий нефтяное эмбарго. Независимо от его итогов, нефтяные цены в начале недели могут вести себя волатильно".
Из важной статистики на неделе — майские индексы экономической активности PMI Китая, данные по росту потребительских цен в еврозоне, изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP в США, объём промышленных заказов в США, майские индексы PMI в секторе услуг еврозоны, ежемесячный отчёт по рынку труда США.
Также инвесторы сохранят внимание к дивидендным новостям. В понедельник судьбу дивидендных выплат решит совет директоров ОГК–2. Из квартальных отчётов будут опубликованы финрезультаты "Русгидро" и АФК "Система".
С 1 июня трейдеры снова могут совершать короткие продажи российских бумаг. Это может немного увеличить волатильность, но вместе с тем должны вырасти и объёмы торгов. "Ориентиры на неделю по индексу Мосбиржи — 2320–2550 пунктов, по индексу РТС — 1050–1250 пунктов", — считает эксперт.