В России заблокировали сайт правозащитного центра "Мемориал"

Автор фото: memohrc.org
Роскомнадзор добавил в реестр интернет-порталов с ограниченным доступом сайт правозащитного центра "Мемориал" (внесён в реестр иноагентов и ликвидирован).
Сайт "Мемориала" заблокирован с 28 мая, следует из материалов на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Блокировка проведена по требованию Генпрокуратуры.
В конце прошлого года прокуратура Москвы направила в Верховный суд иск о ликвидации ПЦ "Мемориал", а Генпрокуратура — о ликвидации историко-просветительского общества "Международный Мемориал" (также признан иноагентом). Суд удовлетворил оба иска, а апелляции были отклонены.
Неправительственная организация "Мемориал" была создана для изучения политических репрессий в СССР и правозащитной деятельности.
В марте "ДП" писал, что Верховный суд Карелии оставил в силе приговор руководителю карельского отделения общества "Мемориал" (признан в РФ иноагентом) Юрию Дмитриеву. Его осудили на 15 лет по обвинению в изготовлении детской порнографии, развратных действиях и хранении огнестрельного оружия.