Путин предупредил "мировых жандармов" о последствиях воровства у России

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Никакой "мировой жандарм" не сможет остановить страны мира, которые хотят проводить независимую политику.
Об этом заявил в четверг, 26 мая, президент РФ Владимир Путин, комментируя на пленарном заседании Евразийского экономического форума заморозку российских активов западными странами.
"Всё больше и больше стран в мире, которые хотят проводить и будут проводить независимую политику, и никакой мировой жандарм приостановить этот естественный глобальный процесс не сможет", — сказал российский президент (цитата по ТАСС).
При этом Путин отметил, что нарушение правил и норм в сфере международных финансов и торговли "ни к чему хорошему не приводит".
"Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом", — сказал он (цитата по Интерфаксу). Путин подчеркнул, что пренебрежение интересами других стран в области политики и безопасности "ведёт к хаосу, к экономическим потрясениям", а санкциями и запретами сдержать или ослабить страны, которые проводят и будут проводить свою независимую политику, невозможно. Он отметил, что "дело не только в России и даже не только в Китае", но и во многих других странах мира.
Владимир Путин также заявил, что Россия не планирует "сама отрезать себя от технологий развитых стран", хотя страну пытаются "немножко выдавить". По словам президента, в современном мире "это просто нереалистично — невозможно".
После начала военной спецоперации РФ на Украине из-за масштабных санкций по всему миру оказались заморожены активы Банка России (ЦБ РФ) на сумму около $300 млрд, треть этой суммы приходится на резервы ЦБ РФ в США. Евросоюз впервые раскрыл сумму замороженных активов ЦБ РФ: это около 23 млрд евро ($24,5 млрд). Помимо этого под заморозку попали активы российских бизнесменов на общую сумму 10 млрд евро — главным образом недвижимость и яхты.
Санкции Запада по заморозке активов вынудили Россию перейти на национальную валюту в расчётах за газ: с 1 апреля все поставки газа из России в недружественные страны, по указу Владимира Путина, должны оплачиваться в рублях.